УЧЕБНЫЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

+21
Попинако Аня
Alexander Kozlov
Елена Грибкова
Балихина Наталья
Ольга Базаркина
Виктория
Екатерина
Галкина Галина
Юлия Никулина
Курашов Максим
Александр Осмоловский
Калинина Анна
Алена Теодорович
Татьяна Дельцова
Смирнов Алексей
Симонова Евгения
Мария Мозговая
Валерия Дорофеева
Надежда Давыдова
Наталия
Андреев Александр
Участников: 25

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Галкина Галина Пт Мар 25, 2011 7:23 pm

На мой взгляд, мы недостаточно используем возможности Интернета в нашем образовательном процессе. В частности, можно использовать сервисы веб 2.0:
- как источники учебных материалов (Delicious – как хранилище ссылок на ГОСТы и другие нормативные документы, регламентирующие качество товаров аптечного ассортимента; Flickr – как хранилище созданных на кафедре аннотированных фототек по товарам аптечного ассортимента; YouTube – видеозаписи лекций и практических ситуаций, связанных с проведением товароведческого анализа;
- для консультаций (особенно перед экзаменами) и получения дополнительных знаний (блоги);
- для создания коллективных курсовых работ внутри малых групп (Wiki).


Уважаемая Валерия Валерьевна! К Вашему полнейшему отчету по использования портала РУДН добатить, к моему сожалениюSmile, нечего.
Да и со многими другими Вашими предложениями нельзя не согласиться, пожалуй, кроме использования видеозаписи лекций - какой же содержательной и зажигательной она должна быть?Smile! и это по курсу товароведения! что бы студенты ее захотели дома просмотреть?!

вообщем я понимаю, что использование интернет-технологий - это прежде всего пересмотр нами подачи материала?! (риторический)

С уважением.
Галкина Галина
Галкина Галина

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-03-01
Откуда : Москва

http://ggalkina2011.narod2.ru/contacts/

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Галкина Галина Пт Мар 25, 2011 7:48 pm

В РУДН преподаваемая мной дисциплина - "Основы бухгалтеского учета". В некотором роде я согласна с высказываниями моего коллеги Смирнова А.И. Бухгалтерский учет - наука специфическая и самостоятельно ее изучить крайне сложно. Здесь нужен специалист, который может объяснить, в том числе и индивидуально, и не один раз, а десять или даже двадцать, "здесь и сейчас", проконтролировать какие-то выполняемые действия сразу на занятии. Восприятие лекции по бухгалтерскому учету среди студентов 4 курса, как вы сами, понимаете, поверхностное, и если бы лекции читались "с использованием удаленного преподавателя" - то они бы их не слушали или слушали в пол-уха. Но скажу, что среди коллег, среди главных бухгалтеров, когда все находятся в разных регионах - такие методы обучения и консультации были бы незаменимы. Таким образом можно обмениваться опытом, обсуждать изменения, консультировать партнеров. На своем форуме или сайте можно выложить и законодательные измения, и примеры судебной практики, и образцы документов. Безусловно - применение современных технологий, а также знания и умения организовать преподование в Интернете является большим подспорьем для дальнейшей не только педагогической, но и практической работы!

Уважаемые коллеги! Трудно не согласиться с вышеописанными мнениями о специфике преподаваемой дисциплины и целевой аудитории. Я читаю лекцию по "Основам формирования потребительской лояльности" студентам. Материал интересный, но требует формирования теоретических знаний, поэтому первая часть скучновата (я сама так считаю) -вот может здесь его и следовало бы "разбавить" видеоподтверждением (может быть видеороликами?), созданием чата, который помог бы студентам что-либо уточнить по прослушанной теме, а также поделиться чем то свои (студенты очень креативны в таком деле Smile) Если касаться использования интернет-ресурсов при чтении той же лекции,но практикам - провизорам и фармацевтам, то здесь их желание огромно - их техническая "подкованность" минимальнаSad. Именно поэтому мной был выбран блог (см. задание 4) на mail.ru. как возможность и создать дискуссию по теме среди целевой аудитории и не напугать ее техническими "терминами".
Галкина Галина
Галкина Галина

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-03-01
Откуда : Москва

http://ggalkina2011.narod2.ru/contacts/

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Екатерина Вс Мар 27, 2011 10:42 pm

Мне очень понравилась работа Калининой Анны. Она, так же как и я, является преподавателем восточного языка и, поэтому содержание ее работы я читала с особым вниманием. Для себя я нашла там много ценой информации.
Моя дисциплина «Практический курс китайского языка». Это один из тех языков, которые сложно преподавать дистанционно. Однако некоторые виды заданий можно осуществлять и при помощи Интернет технологий. У меня небольшой опыт проведения занятий в электронном формате, однако некоторые задумки имеются. Сценарий занятия.
Используемые интернет – сервисы
1. Youtube
2. Виртуальный класс WebSoft
Студенты должны выполнить 2 задания.

Задание 1:
• Зайдите на youtube и создайте там свой аккаунт.
• Зарегистрировавшись на сайте, найдите видеоматериал на китайском языке, на тему путешествие. Видео должно быть не более 5 минут.
• Добавьте понравившееся Вам видео в папку «избранное» на своём аккаунте на youtube.
• напечатайте на китайском языке основное содержание этого видео и почему вы выбрали именно его.
• Оставьте рецензию на работы ваших одногрупников, по выбранным ими видио.

Задание 2:
• Зарегистрируйтесь на сайте Websoft
• Проведите вебинар по теме «путешествия» с подготовленной презентацией. На вебинаре должны присутствовать все учащиеся и преподаватель. Требование к презентации: она должна быть не более 5 минут на китайском языке и быть создана на основе выбранного видео. Презентация может быть только индивидуальной.
• Во время вебинара приветствуется активное участие всех присутствующих, в обсуждении презентаций, видио, сочинений и рецензий.
• В конце вебинара преподаватель оценивает работы учащихся.
Студенты могут писать мне на электронный адрес и задавать интересующие их вопросы на форуме на моем преподавательском сайте.
Smile


ОЧЕНЬ ХОРОШО.
ЗАЧЕТ
Екатерина
Екатерина

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-03-09
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Виктория Пн Мар 28, 2011 3:32 pm

Здравствуйте!
Использование интернет ресурсов в образовании на геологическом факультете, я вижу только как консультативный и тестированный! Полностью самостоятельное образование не нахожу логичным применительно к студентам. И тут я соглашусь со Смирновым Алексеем. Так на нашем факультете (геологическом) на сайте выкладываются курсы лекций, для специалистов, имеющих уже высшее образование, и несут на себе вспомогательную нагрузку как материал получения дополнительных знаний.
В практических занятиях я не вижу альтернативы, но при общих лекционных курсах – да! Вот мое видение использование интернета в образование по моему курсу “Инженерные изыскания”.
Так как основа данного курса являются ГОСТы и стандарты, то пред лекциями выкладывается на персональном сайте преподавателя, предварительно об адресе информируются студенты. Ими рассматриваются определенно заданные разделы, на лекции идет пояснение основных моментов.
По окончанию каждого тематического блока, проводится контрольное он-лайн тестирование с помощью master-test.net. Они нужны для контроля усвоения материала студентами, при большом потоке (до 150) человек трудоемко и отнимает много времени проводить коллоквиумы в аудитории и еще больше времени уходит на их проверку!
Виктория
Виктория

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-02-25
Возраст : 38
Откуда : краснодар

http://viky-babenko.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Виктория Пн Мар 28, 2011 3:36 pm

Маша пишет:Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Хочу прокомментировать сообщение Надежды Давыдовой от Пт Мар 11, 2011 10:21 am и обсудить свою гипотетическую дисциплину.
Спасибо Надежда, что познакомили нас с Вашими работами. Я имела счастье очно обучаться у Загорского Вячеслава Викторовича, будучи студентом. Считаю, что описанная Вами форма обучения является ОТЛИЧНОЙ для естественнонаучных специальностей. Действительно, будущему ученому необходимо не только освоить фактический материал с помощью лекций, семинаров, тестов и заданий, что можно сделать дистанционно, но и овладеть навыками экспериментальной работы на практике. Работая руками, учащийся сможет «почувствовать» объект исследования и приобрести опыт для будущей работы. НО, я бы хотела, обсудить и другую модель обучения, которая возможна только благодаря компьютерным технологиям и может быть использована при Интернет-обучении. Помимо интернет лабораторий, имитирующие обычные лаборатории и макрообъекты, которые обсуждались Александром Александровичем в теме 3, возможно, создать принципиально другие лаборатории, имитирующие микрообъекты или другие объекты, с которыми мы не можем работать на настоящем практикуме. Поясню примером: студент не будет брать пипетку и добавлять вещество А к веществу Б, а нажмёт кнопку мыши или клавиатуры для добавления молекул А к растворителю Б и увидит на экране к чему приведет такое взаимодействие, сможет рассмотреть образовавшуюся структуру с разных сторон в объёме, узнать какие связи и какой силы образовались при этом и многое другое. Большинство современных ученых естественников работает с молекулами и в настоящее время широко распространен компьютерный эксперимент. Например, на компьютере моделируется (задаются атомы, их координаты, заряды и др.) лекарство и рецептор (биологическая молекула), а затем расположив эти две молекулярные структуры вместе мы запускаем время и смотрим как и с какой скоростью лекарство взаимодействует с рецептором и взаимодействует ли. Плюсы таких лабораторий:
1. Можно манипулировать объектами не из «нашего» мира: молекулами или даже планетами (зависит от модели). Получать характеристики недоступные в обычном эксперименте. Например, измерить размер молекулы. Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Risunok1
Тут две разноцветных пунктирных "линейки".
2. Экономить средства, деньги и время. Это хорошо видно на приведенном выше примере: не надо синтезировать лекарство, если компьютерный эксперимент показывает, что эта молекула не взаимодействует с целевым рецептором. Замечу, что моделировать можно не только естественные объекты, но и социально-экономические, например, динамику дохода предприятия, если хорошо известны законы рынка и другие важнейшие условия, что позволит оценить риски и сохранить средства.
3. Возможность дистанционного прохождения практических занятий. Особенно это актуально для нашей огромной страны и людей с ограниченными физическими возможностями.
Конечно, такой подход имеет и минусы, которые я не буду обсуждать. Желающие могут познакомиться с простой моделью роста клеток в разной среде, которую я создала, будучи школьницей http://mozgovaya.ucoz.ru/index/model_kletochnoj_sistemy/0-17. Пользователь может «кормить» клетки «едой» из разных «тарелок» и смотреть с каким «геномом» клетки будут успешно размножаться. http://mozgovaya.ucoz.ru/Cells.exe
Итак, моя дисциплина «Биофизика зрения».
Цель: начать формирование целостного естественнонаучного подхода при изучении природы. Познакомить учеников с основами механизмов зрительной рецепции и зрительного восприятия. Подготовленный учебный материал выложен на персональном сайте преподавателя, который я разработала в среде ucoz.ru http://mozgovaya.ucoz.ru/ Студенты изучают лекции, презентации и видеоматериалы в течении месяца в наиболее удобном для них режиме. Контроль усвоения материала было бы здорово проводить, как это делают Загорский с коллегами: в виде различных тестов и заданий. Используя дополнительный материал «физиология зрения» http://mozgovaya.ucoz.ru/eye.swf , студент может, передвигая мышкой луч света, светить на разные части сетчатки и смотреть как при этом изменяется сигнал в нейронах. После консультаций в форуме, выполнения стандартных заданий и работы с литературой студенту предлагается индивидуальное задание (например, создание собственной компьютерной модели) или устная беседа по Skype.
Прошу засчитать, мою компьютерную модель http://mozgovaya.ucoz.ru/Cells.exe как задание С: создание электронной лабораторной работы. Эта модель может рассматриваться, как простейший практикум по клеточной биологии или микробиологии.

Здравствуйте! Маша, мне очень понравился ваш пример использования интернета при проведение лабораторных занятиях. Так как данный вид работ выполняемых студентами геологического факультета является основным для получения профессиональных навыков! Надеюсь, что и в моей специальности в скором будущем появятся аналогичные программы, пока на сегодняшний день существую только в виде тестов.
Виктория
Виктория

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-02-25
Возраст : 38
Откуда : краснодар

http://viky-babenko.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty К вопросу об интернет-обучении

Сообщение  Ольга Базаркина Вт Мар 29, 2011 5:21 pm

Уважаемые коллеги! Полностью согласна со многими, что та учебно-методическая работа, которая проводится в ВУЗах в настоящее время (время быстроразвивающихся Интернет – технологий), не может удовлетворять растущие потребности в интерактивной работе. Плюсы интернет-образования очевидны: доступность; возможность планировать не только свое время, но и интенсивность изучения курсов, их набор и т.д.; возможность обучения в нескольких университетах сразу, у ведущих ученых мира; как перспектива - интернационализации науки и др. Однако, мы не должны забывать, что у любой медали есть и оборотная сторона (проблемы Интернет – обучения). Собственно, на этом, я и хотела бы остановиться. Во-первых, компьютерная грамотность многих учителей школ, преподавателей ВУЗов не всегда соответствует тому уровню когда можно внедрять все то, о чем Вы говорите. Поэтому нужны материальные и трудовые ресурсы, для того, чтобы их обучить, а самое главное ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ в необходимости данного процесса. Слушая лекции в МГУ, многие преподаватели довольно активно выступают против компьютеризации обучения. И я отчасти с ними согласна. Во-первых, в процессе обучения важно развивать умение учащихся подмечать новое и нестандартное. Компьютеры этому не способствуют.
Вторая проблема - деперсонализация обучения. При изучении компьютерного курса речь идет не о передаче знаний от учителя к ученику, а о принятии обучаемым к сведению плода коллективных усилий профессоров. Кроме того, многие ученые (М.Полани, Х.Г.Гадамер и др.) подчеркивают: знания могут устареть, не устаревает процесс творчества, ему-то на самом деле мы и учимся. Деперсонализация обучения и внедрение компьютерных программ этот процесс творчества частично отменяют.
Следующая проблема - квазиреальность. Оперативность и скорость коммуникации не дают запаса времени на осмысление сообщений, что делает их «пустыми» (т.е. информация не поддерживается эмоциональной и энергетической составляющей – необходимых для процесса обучения).
Поэтому при внедрении интернет-обучения эти проблемы должны быть не только поставлены, но и обсуждены. Реализуя любые подходы к обучению мы должны брать на себя ответственность за свои действия. Спасибо за внимание. Удачи всем!!!!!!!! sunny sunny

И ВАМ ТОЖЕ УДАЧИ
ЗАЧЕТ
Ольга Базаркина
Ольга Базаркина

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2011-03-01
Возраст : 49
Откуда : Москва, РУДН

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty Электронный семинар "Модели и средства обучения"

Сообщение  Балихина Наталья Ср Мар 30, 2011 4:45 pm

Здравствуйте!
С интересом ознакомилась с мнениями коллег. Очень много интересных сообщений. А под сообщение Ольги Базаркиной готова подписаться под каждым словом.
Я работаю В Московском институте энергобезопасности и энергосбережения . Преподаю дисциплину "Этика деловых отношений". В нашем институте используются элементы дистанционного обучения. Мы работаем в MOODLe. Наши студенты обучаются по очно-заочной форме. В моем курсе я использую интернет обучение в сочетании с практическими занятиями, на которых студенты приобретают навыки речевого общения. Над содержанием курса я постоянно работаю и после прохождения курса "Интернет-обучение" планирую ввести в практику проведение вебинаров, видео -лекций и многое другое, что подсмотрела у своих коллег. За что им большое спасибо.
Хочу пожелать всем успехов и удачи!


СПАСИБО.
ХОРОШЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ.
ЗАЧЕТ

Балихина Наталья

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Елена Грибкова Ср Мар 30, 2011 8:52 pm

Здравствуйте!
Наши слушатели разделились на две группы. 1-ая группа - поддерживают Интернет-обучение на 100%; 2-ая группа-поддержка комбинированного обучения. Я себя отношу к группе № 2. Ведь преподаватель является не просто человеком, который доносит информацию до студента. Преподаватель – это человек, который способствует формированию личности студента. Преподаватель, работая в аудитории, реагирует на ее изменения. Ведь у аудиторной лекции не бывает четкой программы. Студенты – люди, у них меняется настроение и опытный преподаватель должен уметь реагировать на внутренние изменения аудитории. Конечно, у Интернет – обучения есть свои плюсы: мобильность процесса, удобная связь со студентами. Кстати, на наших страницах, на порталах кафедр решена проблема авторства. В «Личных кабинетах» вводится пароль лично преподавателем. Пароль индивидуальный для каждой группы, для каждого предмета, даже можно сделать личный пароль каждому студенту. Я согласна с Алексеем Ивановичем, что Интернет- обучение должны получать, только люди. Которые имеют уже высшее образование.
Всем удачи!
Wink
ВАШЕ МНЕНИЕ СОВПАДАЕТ С МИРОВОЙ ТЕНДЕНЦИЕЙ BLENDEDLEARNING.
КСТАТИ, ИНТЕРНЕТ-ОБУЧЕНИЕ УСПЕШНО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В ШКОЛЕ.

ЗАЧЕТ
ААА
Елена Грибкова
Елена Грибкова

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2011-03-01
Возраст : 47
Откуда : Москва

http://gribkova.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty О дистанционном обучении, описанном Надеждой Давыдовой

Сообщение  Alexander Kozlov Чт Мар 31, 2011 8:03 pm

В случае совмещения дистанционного обучения с очным и при аттестации в форме экзамена, на мой взгляд не стоит размещать тексты лекций и презентации в Интернет. Это провоцирует надежды на то, что не обязательно внимательно слушать, понимать и вообще воспринимать материал на очных лекциях, при этом всегда можно все просмотреть и выучить перед экзаменом. Таким образом, выходят на сцену все озвученные выше недостатки дистанционного обучения.

Мое предложение для указанной в начале поста ситуации - размещать в Интернет только планы лекций. Отсутствие полного текста (об этом студенты должны знать) будет способствовать работе на очном занятии, а наличие плана обеспечит возможность для пропустивших (или плохо усвоивших) искать не материал по теме лекции вообще (такого материала будут тонны, и студент не сможет самостоятельно отсеять существенное - я знаю такие примеры), а только то, что необходимо (поиск будет вестись по конкретным ключевым словам). Даже прогульщик в этом случае будет вынужден осуществлять самостоятельный сознательный поиск информации, что уже можно считать положительным эффектом от обучения (даже если содержательный материал будет усвоен плохо).

Этот взгляд пока частный, мало проверенный общественным мнением и обсуждением.

Надежда, есть ли у Вас какой-либо опыт/анализ на указанную тему?



ВМЕШАЮСЬ В ДИСКУССИЮ.
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.
ВИДИМО, В ИДЕАЛЕ LДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ И МОТИВИРОВАННЫХ СТУДЕНТОВ НАДО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ.
ЗА ВЫСТУПЛЕНИЕ-ЗАЧЕТ
ААА
Alexander Kozlov
Alexander Kozlov

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty Ответ Александру Козлову

Сообщение  Надежда Давыдова Пт Апр 01, 2011 6:59 pm

Не соглашусь с Вами, Александр, как минимум, по-поводу презентаций. Вячеслав Викторович Загорский (Химфак, мой научный руководитель, профессор кафедры общей химии, читает лекции студентам 1 курса не химических специальностей МГУ, а также преподает в школе СУНЦ) выкладывает в Интернет и предоставляет по запросу на любых электронных носителях и тексты лекций, и презентации. Я с ним полностью согласна: это сильно упрощает жизнь студентам, особенно первокурсникам, для которых университетская система обучения - сама по себе шок, ведь в школе все было организовано совсем по-другому (если не учил - тебя заставляли учить, если пропускал - тебя к директору и т.д.). Что касается внимательного отношения к очным лекциям, мне кажется, это личное дело каждого. Талантливому лектору не нужно принуждать студентов слушать - его слушают с удовольствием вне зависимости от того, будет ли это как-то поощряться или нет. Если же у студента нет времени/сил/желания тратить время на прослушивание лекции - пожалуйста, пусть сам читает и сдает. Может, он не аудиал, и восприятие лекции на слух для него совершенно неэффективно. Если дать план лекции (программу подготовки к коллоквиуму), то даже по ключевым словам можно найти уйму информации, из которой, как Вы верно заметили, сложно вычленить нужное, а текст лекции - это необходимый минимум. Правда, все вышеперечисленное касается только непрофильных предметов, для профильных - спрос по полной программе: то есть и текст лекции, и солидное количество дополнительной литературы по программе с ключевыми словами.
Надежда Давыдова
Надежда Давыдова

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2011-02-28
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Надежда Давыдова Пт Апр 01, 2011 7:04 pm

Кстати, об опыте. Когда я сама была студенткой Химического факультета, то если у меня не было каких-то очень важных обстоятельств, я всегда с огромным удовольствием ходила на лекции по физхимии к М.В. Коробову - он самый лучший лектор на свете! А тексты его лекций, на сколько я помню, в Интернете были. А к Вячеславу Викторовичу Загорскому на лекции студенты и аспиранты приходят даже с других факультетов (где он не ведет).




НАКОНЕЦ-ТО ПРОИЗОШЛО ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В ФОРУМЕ И ЧЕГО Я ДОЛГО ЖДАЛ - ДИСКУССИИ
СПАСИБО
Надежда Давыдова
Надежда Давыдова

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2011-02-28
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Мария Мозговая Сб Апр 02, 2011 1:01 am

Надежда Давыдова пишет:Не соглашусь с Вами, Александр, как минимум, по-поводу презентаций. Вячеслав Викторович Загорский (Химфак, мой научный руководитель, профессор кафедры общей химии, читает лекции студентам 1 курса не химических специальностей МГУ, а также преподает в школе СУНЦ) выкладывает в Интернет и предоставляет по запросу на любых электронных носителях и тексты лекций, и презентации. Я с ним полностью согласна: это сильно упрощает жизнь студентам, особенно первокурсникам, для которых университетская система обучения - сама по себе шок, ведь в школе все было организовано совсем по-другому (если не учил - тебя заставляли учить, если пропускал - тебя к директору и т.д.). Что касается внимательного отношения к очным лекциям, мне кажется, это личное дело каждого. Талантливому лектору не нужно принуждать студентов слушать - его слушают с удовольствием вне зависимости от того, будет ли это как-то поощряться или нет. Если же у студента нет времени/сил/желания тратить время на прослушивание лекции - пожалуйста, пусть сам читает и сдает. Может, он не аудиал, и восприятие лекции на слух для него совершенно неэффективно. Если дать план лекции (программу подготовки к коллоквиуму), то даже по ключевым словам можно найти уйму информации, из которой, как Вы верно заметили, сложно вычленить нужное, а текст лекции - это необходимый минимум. Правда, все вышеперечисленное касается только непрофильных предметов, для профильных - спрос по полной программе: то есть и текст лекции, и солидное количество дополнительной литературы по программе с ключевыми словами.
Могу подтвердить слова Надежды, как человек, получавший не химическую специальность и слушавший Загорского. Действительно, у нас были тексты лекций и мы с удовольствием ходили на очные лекции. На лекциях были демонстрации опытов и Загорский!!!-ни что не могло нам этого заменить Smile Часто лекторы в университете давали презентации своих лекций, но я всегда конспектировала самое главное, а потом просматривала презентации. Много зависит от радивости студента, но и от лектора. Почему хороший студент должен страдать от того что лектор не умеет устно передавать информацию? Честно скажу, даже в МГУ мало хороших лекторов, хотя они замечательные ученые. Действительно, не всегда стоит говорить какой материал ты дашь студентам. Лучше рассказывать в таком темпе, чтобы студенты успевали осозновать и конспектировать, а не со словами "у вас будут презентации" листать слайды. Но огромные схемы и другой сложный материал, лучше сразу попросить не перерисовывать, поскольку он будет роздан. А в конце курса лекций можно решить какой материал и в каком объеме уместно дать.
По поводу сообщения Елены Грибковой: мне кажется, мы совсем не разделились, а наоборот объединились и выявили случаи, в которых удобно применять Интернет. Чаще всего Интернет обучение успешно работает в комбинации с очным обучением, а 100 % интернет обучение удобно в особых случаях (например, курсы повышения квалификации учителей информатики проходят так) и для определенных людей.
Мария Мозговая
Мария Мозговая

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-02-21
Возраст : 36
Откуда : Королёв, Москва

http://mozgovaya.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty Надежде Давыдовой и Марии Мозговой

Сообщение  Alexander Kozlov Сб Апр 02, 2011 2:05 am

Да, описанные вами случаи вполне понятны, и мнение, высказанное вами, я тоже, естественно, не забыл. Мой вопрос был о _практике_ _массового_ обучения студентов. Личный опыт может учитываться, но никак не может становиться главным критерием в ответах на подобные вопросы. Главное - рассмотреть не случаи исключительно хорошего лектора и исключительно сознательных студентов, а также случаи никудышного лектора и студентов-бездельников, а все наиболее массовые промежуточные случаи.

Вы говорите: "Талантливому лектору не нужно принуждать студентов слушать" - а если лектор не очень талантливый, а обыкновенный? Не плохой, но и не талантливый. Талантливых ведь на всех желающих учиться и на все дисциплины не хватит.
Тем более я говорил не про принуждение, а про способствование. Для принуждения - совсем другие способы.

По поводу восприятия лекции на слух - на лекциях всегда есть или доска, или слайды, или плакаты (на худой конец), т.е. материал в среднем не менее насыщенный, чем в электронном варианте лекций. Но плюс речевое сопровождение и возможность задать вопросы лектору и соседу по парте, послушать вопросы других и ответы на них, комментарии, примеры и объяснения "на пальцах". Текст же в электронном варианте обычно беднее. А если в нем и содержится ВСЕ, что говорилось на лекции, то он становится чересчур тяжеловесным, нечитаемым.

Вообще за комментарий спасибо, но мне этого мало =)

И вопрос: возвращаясь к хорошим лекторам, на которых вы ходили, и чьи лекции были в Интернет - вы читали после лекций электронные варианты? Или обращались к сокурсникам за пропущенным/непонятым материалом? Или к учебникам и книгам?

С уважением.

PS Я все это спрашиваю не для того, чтобы в чем то убедить или опровергнуть, а для того, чтобы узнать.

PPS Заодно, кстати, лишний раз засветилась мысль о том, что хорошего преподавателя электронное обучение не заменяет.
Alexander Kozlov
Alexander Kozlov

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Alexander Kozlov Сб Апр 02, 2011 2:10 am

Мария Мозговая пишет:
... огромные схемы и другой сложный материал, лучше сразу попросить не перерисовывать, поскольку он будет роздан...

От огромных схем и сложного материала тем больше остается в голове, чем большую часть воспроизводишь своими руками. Это одно из положений деятельностной теории, с которой спорить с позиции нашего опыта вряд ли уместно. Я не хочу сказать "надо все перерисовывать студентам самим и ничего им потом не давать". Одинаково важно И то И другое. В этом случае как раз уместно в приложениях к плану лекции в электронном виде дублировать сложный графический материал.


СПАСИБО.
ИНТЕРЕСНЫЕ МЫСЛИ
ААА
Alexander Kozlov
Alexander Kozlov

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty Пожелания и предложения

Сообщение  Попинако Аня Сб Апр 02, 2011 3:27 am

Дорогие коллеги, благодарю вас всех за живую дискуссию, пробудившую к размышлениям... Rolling Eyes
Действительно, интернет образование открывает для нас все новые горизонты. В этом современном бурно развивающимся "компьютерном" мире педагогу нужно обязательно быть на одной волне с аудиторией, иначе есть опасность ее потерять. Думаю, как верно заметила Маша, для нашей БОЛЬШО-ОЙ страны интернет-образование особенно актуально: расширяется круг слушателей. Хочется заметить, что эта идея также актуальна и для международных образовательных программ. Мне непременно хотелось в таких поучаствовать! Если есть кого-то такая информация, пожалуйста, поделитесь.
Еще пару слов о интернет-практикумах.
Мне кажется, вещь очень хорошая: 1С уже давно используют это в своих образовательных программах.Особенно полезно для начального ознакомления, чтобы возник интерес и общее представление, как правильно держать пробирки и т.д. Но, конечно, ничто не заменит то волшебство, которое происходит не в записи, а реально у тебя перед глазами и ты непосредственно становишся соучастником чуда! Это как слушать концерт живой музыки или болеть за любимую команду на решающем матче. Basketball
Попинако Аня
Попинако Аня

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2011-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Александра Дельцова Вс Апр 03, 2011 1:05 am

Добрый вечер, уважаемые коллеги. Присоединюсь к обсуждению проблем интернет-обучения.
Дисциплины, которые я преподаю, все связаны с применением компьютерных технологий в графике, дизайне, рекламе, фотографии. Целью этих дисциплин является, как освоить сами технологии, методы применения их в озвученных областях, так и особенности графики, дизайна, разработки рекламного продукта в компьютерной среде. В связи с этим отмечу некоторые особенности применения интернет-технологий в обучении.
1. При дистанционном способе изучения данных дисциплин мы видим только конечный результат, любым способом переданный преподавателю с помощью интернет (галерея на сайте, файл на почте, на удаленном сервере и пр.). Однако большую (с ударением на втором слоге, а лучше на первом) роль в разработке графических проектов играет процесс. Именно процесс должен контролироваться в обучении. Не всякий студент способен грамотно описать методы и приемы, с помощью которых он создал ту или иную графическую работу в пояснительной записке к выполненной работе. Поэтому первые работы должны выполняться под контролем преподавателя, от этого зависит качество обучения. (Не секрет, что для дистанционной формы обучения по творческим специальностям контроль качества обучения является слабым местом.)
2. Отдельные этапы освоения графических программ могут быть выложены (и в большом многообразии присутствуют в интернет) в любых формах на любых ресурсах. Однако и здесь есть свои проблемы. Большинство уроков по обработке графики выполняются на конкретных, выбранных авторами, примерах. Часто бывает, что для другого вроде похожего примера излагаемые методы не работают. На начальном этапе обучения студент не может выйти на уровень анализа и варьирования предложенных приемов.
3. Безусловно, можно выкладывать базовые схемы работы в графических приложениях. Что, кстати, я делаю в рамках своих курсов, правда, пока не в свободном доступе. В настоящее время в нашем образовательном учреждении мы только внедряем систему Moodle. В планах для заочной формы обучения и для всех остальных студентов выкладывать рекомендации по освоению отдельных тем по дисциплинам, отдельные видео курсы и пр.
4. Имею достаточный опыт консультирования курсовых и дипломных работ с использованием Skype и ICQ. Тем не менее, в тех областях, в которых я преподаю, большую роль играет личное общение со студентом. Поскольку результатом работы студента является творческий авторский продукт, чаще необходимо именно показать, как делать, или сделать вместе с ним, чем долго и нудно описывать ошибки и недоработки. Кстати он-лайн контакт (в т.ч. в форме вебинара) может решить эту проблему.
Можно было бы еще продолжить.

Вывод такой, в моем случае имеются разделы и темы, по которым можно использовать дистанционные формы размещения материала, можно размещать теоретические сведения, примеры выполненных работ в качестве творческих источников, размещать задания, графики сдачи материала, рекомендации по выполнению практически работ, критерии оценивания, материалы для самоконтроля и подготовки к аттестации по различным темам. Студенты могут выкладывать свои работы для проверки преподавателем и для общего обсуждения. Однако, следует учитывать, что работы должны быть защищены авторским правом (реализуется через личные кабинеты студентов), поэтому к сожалении они не могут быть опубликованы в полном размере в публичных источниках.

В целом согласна с Александром Козловым: «... Текст же в электронном варианте обычно беднее. А если в нем и содержится ВСЕ, что говорилось на лекции, то он становится чересчур тяжеловесным, нечитаемым.»

Действительно, объем материала, выносимый в дистанционный курс, должен составлять только определенную часть от очного курса. На остальной материал можно сделать ссылки. Далее, какой бы ни был объем материала электронного курса, все равно его следует проработать, осмыслить, «прожить» иначе его трудно будет применить на практике.

В идеале конечно лучше комбинировать все виды обучения в разумном соотношении.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ОПЫТ.
СПАСИБО
ЗАЧЕТ
Александра Дельцова
Александра Дельцова

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2011-03-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Любовь Хоботова Пн Апр 04, 2011 1:23 am

Не знаю, правильно ли я вхожу в семинар. Может быть, следует сначала изложить своё видение интернет-уроков. Но мне хотелось бы сначала ответить Ольге Базаркиной. Во многом я согласна с изложением проблем Интернет-обучения. Но хотела бы сказать, что мы в основном называем проблемами Интернет-обучения свои личные проблемы как преподавателей. Мы как преподаватели не готовы вести работу с использованием возможностей Интернет, мы не знаем этих возможностей, мы сами не имеем компьютерной грамотности. И ещё и поэтому начинаем доказывать, что без нас обучение и воспитание не возможны. Давайте не будем забывать, что мы общаемся с людьми уже более-менее подготовленными к жизни. Наши студенты не младенцы, которые не способны самостоятельно принимать решения. Они же самостоятельно решают приходить им на лекции очного характера, или не приходить. Поэтому они сами решат, подходить им к компьютеру, чтобы участвовать в вебинаре, или нет, прочитать ли им материалы, пересланные для решения контрольной или лабораторной работы, или нет.
Конечно же, вопросы интернет-обучения мы должны начать решать с себя. И я здесь самый типичный пример! Только начав заниматься этим предметом, я поняла, что могу найти возможности для более успешной работы со студентами.
Вы все, господа, правы! Не возможно ограничиться только интернет-обучением! Но мы можем с помощью Интернет предоставить заинтересованным студентам возможность глубже изучить предмет, быстрее развиваться в их работе (и нашей тоже).
Я начала продумывать курс для работы со студентами на удалённом доступе. И этот семинар как раз повод поразмышлять по поводу будущего курса. Я преподаю технику и технологию видеосъёмки, режиссуру. Режиссура, это такая работа, которую очень не полезно делать в обществе. Для полноценной работы нужно работать дома в домашнем халате. Именно в таком виде пишутся сценарии, режиссёркие планы и остальная режиссёрская документация. У меня не было возможности создать условия, при которых студенты прочувствовали бы сам дух профессии, потому что на лекциях они к технике и технологии видеосъёмки относятся точно так же, как к другим предметам, к физике, например, то есть, как к отчёту, а не как к элементу творчества (физики, простите меня, пожалуйста, я не хотела вас обидеть). Сейчас, давая задания, я могу проводить отдельные и групповые вебинары со студентами. Они могут самостоятельно проводить эти вебинары для обсуждения работы по съёмкам, например, режиссёр проекта с оператором. При изучении законов монтажа я могу давать им конкретные задания для монтажных фраз. Они могут работать дома в монтажных программах и пересылать мне просчёты в приемлемых форматах. А далее следует обсуждение на вебинаре. То же самое касается и написания экспликаций, раскадровок и т.д. Дело в том, что в нашей работе обсуждать можно только конечный результат, здесь почти нет промежуточных результатов. Поэтому и нет повода постоянно держать студента "на поводке". Он может с помощью интернет-технологий от меня получать материалы по тем же законам монтажа и изучать их. И при встрече я могу рассказывать только о частных случаях, об исключениях из законов. Это здорово! Это общение между преподавателем и студентом совсем другого уровня.
Ещё я хотела бы сказать несколько слов в ответ Александре Валерьевне Дельцовой. Я согласна, что необходим контроль в работе дизайнера, потому что наша задача указать на ошибки, а ещё лучше, дать возможность студенту пойти по правильной дороге, чтобы достичь обозначенного изначально результата. Но очень часто дороги творчества непредсказуемы. Неожиданная ошибка рождает идею, которая потом выливается в интересный результат. Муза, оказывается, прилетала именно тогда, когда разбиралась ошибка.
Мне кажется, что интернет-обучение может очень сильно подтолкнуть работу преподавателя именно со стороны развития творческого мышления у студента. Если у него есть задача, которую он сам не сразу может решить, и он не сразу может задать вопрос преподавателю, он же вынужден думать! А что нам ещё от него нужно?!
Спасибо.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО
ЗАЧЕТ
Любовь Хоботова
Любовь Хоботова

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2011-04-03
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty Александру

Сообщение  Надежда Давыдова Вт Апр 05, 2011 8:31 pm

Уважаемый Александр!

«Мой вопрос был о _практике_ _массового_ обучения студентов. Личный опыт может учитываться, но никак не может становиться главным критерием в ответах на подобные вопросы. Главное - рассмотреть не случаи исключительно хорошего лектора и исключительно сознательных студентов, а также случаи никудышного лектора и студентов-бездельников, а все наиболее массовые промежуточные случаи».

Специальных исследований на эту тему мы не проводили - полагаемся на эмпирические ощущения, что предоставлять электронные версии лекций лучше.


«По поводу восприятия лекции на слух - на лекциях всегда есть или доска, или слайды, или плакаты (на худой конец), т.е. материал в среднем не менее насыщенный, чем в электронном варианте лекций. Но плюс речевое сопровождение и возможность задать вопросы лектору и соседу по парте, послушать вопросы других и ответы на них, комментарии, примеры и объяснения "на пальцах". Текст же в электронном варианте обычно беднее. А если в нем и содержится ВСЕ, что говорилось на лекции, то он становится чересчур тяжеловесным, нечитаемым. »

Здесь позволю себе с вами не согласиться. Чтобы студенты более-менее что-то понимали во время ВСЕЙ лекции, необходимо показывать не слишком много информации. В электронном же варианте можно дать ссылки на массу вещей, которые хорошо бы прочитать/просмотреть для лучшего изучения предмета. И, в то же время, это не загромождает основной обязательный материал.
Что касается вопросов лектору и соседям по парте. Обычно к лекциям готовятся только особо усердные студенты, всем остальным необходимо «переварить» информацию, прежде чем задавать вопросы. Скажу опять о своем опыте и опыте моих друзей-химиков: мы спрашивали, в основном, друг друга и семинариста – это намного эффективнее. К тому же, тратить драгоценное, заранее расписанное, время лекции на вопросы как-то не очень хорошо. Для этого есть консультации и семинары, а также электронная почта лектора. А если он сочтет вопрос полезным для всех, то разберет его на следующей лекции.


«И вопрос: возвращаясь к хорошим лекторам, на которых вы ходили, и чьи лекции были в Интернет - вы читали после лекций электронные варианты? Или обращались к сокурсникам за пропущенным/непонятым материалом? Или к учебникам и книгам?»

Я пользовалась всем.  То есть брала все, что у меня было по теме, просматривала, выделяла наиболее нужное и понятное и писала ответы на экзаменационные вопросы. Кстати, о деятельностной теории. Большинство моих сокурсников считают, что это наиболее эффективный способ подготовки: сначала послушать/почитать/посмотреть, а потом отобрать нужное и записать в виде подробного ответа и конспекта.


С уважением,
Надежда

МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ВЫ УПУСТИЛИ ВАЖНЫЙ ЭТАП-ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ПЕРЕД ПЕРВЫМ ПРОСЛУШИВАНИЕМ ЛЕКЦИИ.
ХОТЯ РЕДКО КОГО ЗАСТАВИШЬ ЗАРАНЕЕ ПЕРЕД ЛЕКЦИЕЙ ЧТО-ТО ПРОЧИТАТЬ.
ААА
Надежда Давыдова
Надежда Давыдова

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2011-02-28
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Tatiana Pak Ср Апр 13, 2011 5:49 pm

Алена Теодорович пишет:В РУДН преподаваемая мной дисциплина - "Основы бухгалтеского учета". В некотором роде я согласна с высказываниями моего коллеги Смирнова А.И. Бухгалтерский учет - наука специфическая и самостоятельно ее изучить крайне сложно. Здесь нужен специалист, который может объяснить, в том числе и индивидуально, и не один раз, а десять или даже двадцать, "здесь и сейчас", проконтролировать какие-то выполняемые действия сразу на занятии. Восприятие лекции по бухгалтерскому учету среди студентов 4 курса, как вы сами, понимаете, поверхностное, и если бы лекции читались "с использованием удаленного преподавателя" - то они бы их не слушали или слушали в пол-уха. Но скажу, что среди коллег, среди главных бухгалтеров, когда все находятся в разных регионах - такие методы обучения и консультации были бы незаменимы. Таким образом можно обмениваться опытом, обсуждать изменения, консультировать партнеров. На своем форуме или сайте можно выложить и законодательные измения, и примеры судебной практики, и образцы документов. Безусловно - применение современных технологий, а также знания и умения организовать преподование в Интернете является большим подспорьем для дальнейшей не только педагогической, но и практической работы! Это очень важная и нужная современная дисциплина, изучать которую просто необходимо!

СПАСИБО
ОЧЕНЬ ХОРОШО.
ЗАЧЕТ
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Во-первых, огромная признательность Андрееву Александру Александровичу за его курс по интернет-обучению. Я не отношусь к продвинутым пользователям Интернета, но теперь понимаю, что потенциальные возможности его применения в педагогической практике огромны. Спасибо всем участникам форума за креативные идеи! В то же время полностью поддерживаю мнение Теодорович Алены Александровны. В преподаваемой нами дисциплине "управление и экономика фармации" есть разделы, такие как фармацевтическая экспертиза рецептов, когда необходима коррекция знаний в ходе очных семинарских занятий. Иначе эта процедура потребует гораздо больше времени и усилий со стороны студента при самостоятельной работе. Интернет- технологии в нашей практике можно активно использовать при подготовке и сдаче индивидуальных курсовых работ и проектной работе. Это обеспечит активную обратную связь и личностный подход к каждому студенту!

ЗАЧЕТ
ААА
Tatiana Pak
Tatiana Pak

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-03-02
Возраст : 57
Откуда : Москва

http://www.tatipak.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" - Страница 2 Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Вероника Алексеева Ср Апр 13, 2011 6:35 pm

Уважаемые коллеги!
С большим интересом ознакомилась с Вашим видением и предложениями по использованию Интернет-технологий в образовательном процессе. Очень много полезных вещей! В первую очередь, огромное спасибо Александру Александровичу за то, что он раскрыл перед нами поистине безграничные возможности работы преподавателя!
В силу специфики обучения на географическом факультете, бОльшая часть работы проводится в непосредственном контакте с преподавателем. И это не столько лекции/семинары, сколько практические работы и летние полевые практики. Несмотря на это, я поняла, что вполне могу создать свой сайт (и планирую это сделать), где выложу программы дисциплин, которые преподаю (планы лекций, рекомендуемая литература, вопросы для контроля). Обычно на это тратится очень много аудиторного времени, а так есть возможность сократить "формальности".
Кроме того, можно на сайте представить "пособие" для написания курсовых и дипломных работ: как составлять план, где искать литературу, что из себя представляет введение и заключение, как оформлять работу и пр. и пр. Это тоже позволит оптимизировать работу как преподавателя, так и студента.
В общем, возможностей много, мысли есть! Будем работать и развиваться!
Всем удачи и спасибо!

РАЗУМНО
ЗАЧЕТ
ЖЕЛАТЕЛЬНО ВЫЛОЖИТЬ ФОТО


Вероника Алексеева

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2011-04-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения