УЧЕБНЫЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

+21
Попинако Аня
Alexander Kozlov
Елена Грибкова
Балихина Наталья
Ольга Базаркина
Виктория
Екатерина
Галкина Галина
Юлия Никулина
Курашов Максим
Александр Осмоловский
Калинина Анна
Алена Теодорович
Татьяна Дельцова
Смирнов Алексей
Симонова Евгения
Мария Мозговая
Валерия Дорофеева
Надежда Давыдова
Наталия
Андреев Александр
Участников: 25

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Андреев Александр Чт Фев 03, 2011 7:01 pm

[b]Электронный семинар (дискуссия) в форуме
1. Наименование темы: «Модели и средства обучения в Интернете »
2. Цель: Выбрать оптимальную модель обучения в Интернете
3. Место проведения: Форум
4. Срок проведения:
5. Режим работы: Офлайн
6. Рекомендации по подготовке к семинару
6.1 Изучить варианты проведения интернет-обучения в различных образовательных учреждениях. При этом использовать учебный материал Темы 1, а также самостоятельно найденную информацию.
6.2 Описать порядок обучения (сценарий) и средства его реализации для вашей или гипотетической дисциплины. Обосновать принятый подход.

7. Порядок проведения семинара и сетевой этикет
7.1 Опубликуйте в форуме результаты по п.6.2
7.2 Прокомментируйте сообщения в форуме по крайней мере одного из участников вашей группы.
8. Аттестация
Для получения положительной оценки необходимо:
8.1 Опубликовать результат своей работы в форуме .
8.2 Высказать свое отношение к сообщениям других участников.
8.3 Соблюдать правила сетевого этикета и правописания русского языка.

Для облегчения понимания задания приведу пример.
Например, Ваше сообщение (после изучения учебного материала и мучительных раздумий) может выглядеть, например, так.
«Название фрагмента моей дисциплины: «Интернет в образовании». Цели изучения: иметь представление о задачах, которые надо решить для внедрения интернет-обучения в вузе». Обучение по этому фрагменту я предполагаю организовать следующим образом. Подготовленный учебный материал я выкладываю на своем персональном сайте преподавателя, который я разработал в среде narod.ru. Затем предлагаю студентам его изучить в течении двух дней.
Контроль усвоения теоретического материала планирую проводить путем тестирования. В качестве программного обеспечения для проведения тестирования выбираю бесплатную оболочку master-test.net.»
Желательно, конечно, чтобы вы описали ситуацию несколько подробнее и не так примитивно как я.
Далее, согласно инструкции по проведению семинара, вы должны прокомментировать сообщение одного из ваших коллег, которого вы выберите по своему усмотрению.

На этом ваша дидактическая активность завершается, и вы с легким сердцем приступаете к выполнению оставшихся заданий.




Последний раз редактировалось: Admin (Пт Мар 11, 2011 4:10 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Андреев Александр
Андреев Александр
Admin

Сообщения : 63
Дата регистрации : 2011-01-15

https://fpo-mgu.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Наталия Пт Мар 04, 2011 7:13 pm

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в какой теме форума необходимо опубликовать результаты по п.6.2., о которых идет речь в посте выше?
Прямо здесь, в "консультациях" или отдельной темой?
Немного запуталась в правилах предоставления результатов выполненных заданий Sad
Наталия
Наталия

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 36
Откуда : Москва

http://rozenberg-nat.narod2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Андреев Александр Пт Мар 04, 2011 9:15 pm

Наталия пишет:Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в какой теме форума необходимо опубликовать результаты по п.6.2., о которых идет речь в посте выше?
Прямо здесь, в "консультациях" или отдельной темой?
Немного запуталась в правилах предоставления результатов выполненных заданий Sad


Ответ публикуйте в этом форуме, после нажатия кнопки POSTREPLY
Андреев Александр
Андреев Александр
Admin

Сообщения : 63
Дата регистрации : 2011-01-15

https://fpo-mgu.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Дистанционное обучение.

Сообщение  Надежда Давыдова Пт Мар 11, 2011 3:21 pm

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Хочу рассказать о той форме обучения в Интернете, которая уже применяется нами по химии для студентов МГУ не химических специальностей, а также для школьников СУНЦа. Прежде всего, следует сразу отметить, что обучаться химии без практики - пустая трата времени. Поэтому дистанционное обучение рассматривается ТОЛЬКО как ДОПОЛНЕНИЕ к очным занятиям.

Итак, в очной форме обучения все как у всех: лекции, семинары, практикумы. В системе дистанционного обучения (СДО) "ОРОКС" преобладают задания для проверки знаний, однако при желании можно заглянуть в pdf-версию презентаций по курсу (в тексте задания есть кнопка со ссылкой на презентацию, соответствующую теме занятия). Задания могут быть самыми разными: начиная от самых примитивных (4 варианта ответа, 1 правильный) и заканчивая задачками, основанными на просмотре видеоматериала, фотографий и т.д. Есть задачи с историческим уклоном, "проблемные" (когда в ходе решения задачи учащиеся выясняют что-то важное для повседневной жизни), задачи с "эмоциональным фоном" (когда ответ учащегося автоматически комментируется "добрым" или "злым" преподавателем). Кроме того, есть задания с подсказками (этот вид заданий предложили использовать сами учащиеся). Прелесть использования СДО заключается в следующем:
1. отличная тренировка перед очными контрольными мероприятиями (особенно если учесть, что в СДО обязательно есть варианты заданий абсолютно аналогичных очным заданиям);
2. многообразие выбора формы заданий (тем самым осуществляется один из базовых принципов личностно-ориентированного подхода);
3. выбор удобных места и времени прохождения заданий;
4. оценка видна сразу же, указано, какие задания выполнены неверно;
5. один и тот же тест можно проходить много раз (пока не поймешь или пока не надоест);
6. облегчается труд преподавателя по проверке заданий, а также составлению ведомостей - все это делается автоматически (относится к случаю, когда результаты сетевых контрольных засчитываются наравне с очными);
7. можно отследить факты списывания
8. и др.

Мы работаем с СДО "ОРОКС" уже более 5 лет, регулярно производя модернизацию сетевых заданий с учетом предпочтений студентов и школьников. О результатах работы более подробно можно почитать в наших публикациях:

1. Миняйлов В.В., Покровский Б.И., Загорский В.В., Давыдова Н.А., Лунин В.В.
ИКТ В ПОДГОТОВКЕ ХИМИКОВ: ОТ ОТКРЫТОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ ПОРТАЛА «CHEMNET» ДО ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
В Сборнике материалов III Международной научно-методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе», Екатеринбург, 13-15 декабря 2005 г., стр. 61-62.
Секция 1: «Дистанционные технологии образования».

2. A.A.Беляев, Н.А.Давыдова, В.В.Загорский, E.A.Менделеева, Д.И.Менделеев, В.В.Миняйлов, Н.И.Морозова, A.E.Муралев
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ IT-СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В ОБУЧЕНИИ ХИМИИ
В Сборнике материалов XII Всероссийской научно-методической конференции «Телематика’2005», Санкт-Петербург, 6-9 июня 2005 г.
Секция C: Информационные ресурсы в образовании и науке.


3. Загорский В.В., Миняйлов В.В., Покровский Б.И., Давыдова Н.А., Петрова Е.П., Мочалыгин А.Г.
ЭЛЕМЕНТЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В КУРСЕ ОБЩЕЙ И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ НА ХИМИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ МГУ. ТЕХНОЛОГИИ, ОБСТОЯТЕЛЬСТВА И ПСИХОЛОГИЯ.
В Сборнике материалов IV Международной научно-методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе», Екатеринбург, 5-8 февраля 2007 г., стр. 191-192.
Секция 2: «Электронные ресурсы и мультимедиа технологии».


4. В.В. Загорский, В.В. Миняйлов, Б.И. Покровский, Н.А. Давыдова, Е.П. Петрова, А.Г. Мочалыгин
ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В КУРСЕ ОБЩЕЙ И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ НА ХИМИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ МГУ
В Сборнике материалов XIV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика’2007» , Санкт-Петербург, 18-21 июня 2007 г.
Секция D: Прикладные информационные системы.


5. Давыдова Н.А., Загорский В.В.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ФОН В КОНТРОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ СИСТЕМЫ ДО: МНЕНИЯ И ПРЕДПОЧТЕНИЯ СТУДЕНТОВ
В Сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании», Екатеринбург, 26-28 февраля 2008 г., стр. 78-79.
Секция 1: «Методика использования информационных и телекоммуникационных технологий в обучении».


6. Давыдова Н.А.
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КУРСЕ ОБЩЕЙ И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ НА ХИМИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ МГУ
В Сборнике материалов XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», Москва, 8-11 апреля 2008 г., стр. 27-29.
Секция «Педагогическое образование и образовательные технологии»

7. Загорский В.В., Давыдова Н.А., Миняйлов В.В., Петрова Е.П.
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ ХИМИИ (кафедра общей химии химического факультета МГУ).
В сборнике «Современные тенденции развития химического образования: интеграционные процессы». Под общей ред. академика В.В. Лунина. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2008. стр.81 - 86.


8. Н.А. Давыдова, В.В. Загорский, Л.Х. Корнеева
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ФОН В КОНТРОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ СИСТЕМЫ ДО: МНЕНИЯ И ПРЕДПОЧТЕНИЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ
В Сборнике материалов XV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика’2008» , Санкт-Петербург, 23-26 июня 2008 г.
Секция D: Информационные ресурсы и технологии в образовании

9. Давыдова Н.А., Маряхина Н.Н., Миняйлов В.В., Загорский В.В.
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ ОБЩЕЙ И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ.
В Сборнике материалов 56 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием,
г. Санкт-Петербург, 8-11 апреля 2009 г.


10. Н.А. Давыдова, В.В. Загорский, В.В. Миняйлов, А.В. Фаустов
ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ В ЗАЧЕТЕ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
В Сборнике материалов XVI Всероссийской научно-методической конференции «Телематика’2009», Санкт-Петербург, 22-25 июня 2009 г.
Секция A: Информационные ресурсы и технологии в образовании

11. Давыдова Н.А.
ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО КУРСА «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ХИМИИ»
В Сборнике материалов XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», Москва, 2010 г.
Секция «Педагогическое образование и образовательные технологии»


12. Н.А. Давыдова, В.В. Загорский, В.В. Миняйлов
ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ В УЧЕБНОМ КУРСЕ «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ХИМИИ»
В Сборнике материалов XXI Международной конференции «Применение новых технологий в образовании», Троицк, 28-29 июня 2010 г., стр. 120.
Секция 2: «Информационные технологии в образовании».
Надежда Давыдова
Надежда Давыдова

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2011-02-28
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Андреев Александр Пт Мар 11, 2011 4:05 pm

Спасибо, очень интересно. Можно результат выполнения представить и в такой форме.
Расшифруйте, пожл, аббревиатуру СНУЦ.


Последний раз редактировалось: Admin (Чт Мар 17, 2011 10:49 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Андреев Александр
Андреев Александр
Admin

Сообщения : 63
Дата регистрации : 2011-01-15

https://fpo-mgu.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Надежда Давыдова Пт Мар 11, 2011 4:19 pm

СУНЦ - Специализированный учебно-научный центр МГУ (Школа имени А.Н.Колмогорова).

Кстати, у нас есть гостевой доступ в систему по ссылке: http://vle.chem.msu.ru/oroks22X/scripts/login.pl?DBnum=77

Нажимаете "Гостевой вход", далее в меню слева "уч.план", далее - по вкусу. Я рекомендую посмотреть модуль "Задачка из практикума".
P.S. При гостевом входе Вы увидите только маленькую часть того, что есть на самом деле.
Надежда Давыдова
Надежда Давыдова

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2011-02-28
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Наталия Сб Мар 12, 2011 6:22 am

Пожалуй, я тоже рискну выложить на всеобщее обозрение результаты моих «раздумий».

Итак, название моей дисциплины – «основы менеджмента».
Цель изучения – иметь представление об управлении: об управлении человеком в организации, о выборе стратегии управления, о структуре организации и системы управления ею, о динамике управления, процессах обеспечения взаимодействия отдельных частей организации и организационных изменениях.

Если честно, я пока не знаю, как от начала до конца провести обучение этой дисциплине с помощью Интернет, потому что весьма важной частью освоения этой дисциплины на данный момент является практика, когда студенты приходят в действующую компанию, проводят диагностику, выявляют проблемные области, предлагают альтернативные решения, оценивают их, разрабатывают план мероприятий, необходимых для изменения сложившейся ситуации.

Единственное, что, пожалуй, может это заменить, и что сейчас делается, – разбор конкретных ситуаций, а ведь это, по большому счету, можно сделать и за счет средств ИКТ. Но, как показывает практика, сочетание того и другого (разбор кейсов и «практика» на предприятии)– куда более эффективно. Одно дело – понимать, как и что нужно сделать и совсем другое – иметь опыт реального общения с сотрудниками, понимание, что и как работает на самом деле.

Тем не менее, как мне кажется, многие фрагменты дисциплины можно бы было изучить и с помощью Интернет, а некоторые, возможно, даже более эффективно!
Как я себе это представляю…

Для начала я провожу «установочный» вебинар, в котором рассказываю, что и зачем мы изучаем, что нам предстоить сделать. Почему вебинар, а не просто выкладываю материалы на сайте? Мне кажется, что форма вебинара, когда в режиме он-лайн можешь читать комментарии участников и т.д. лучше поможет на начальном этапе понять, с какой аудиторией придется иметь дело в дальнейшем.

Возможно, для некоторых дисциплин можно бы было провести начальное тестирование, чтобы оценить уровень подготовленности, но специфика моей дисциплины такова, что оценка этого уровня, как мне кажется, сильно выходит за пределы теоретических знаний, а потому, тестирование на данном этапе я считаю не очень оправданным.

После того, как первый вебинар проведен, я отправляю всем студентам его запись и выкладываю дальнейшие учебные материалы (лекции, полезные ссылки, презентации, рекомендованную литературу и т.д.) на свой сайт, где есть форум и вопросы для самопроверки.
Каждый месяц я провожу он-лайн тестирование, скажем, с помощью master-test.net, хотя я пока и не очень разобралась, как это работает Embarassed

По необходимости, я провожу еще вебинары, необходимость определяю исходя из того, как студенты проходят тестирование.

Кроме того, студенты присылают мне выполненные домашние задания на мою почту на gmail.com (домашние задания я выкладываю на своем сайте после каждой темы или формулирую во время вебинаров).

Т.к. для освоения нашей дисциплины обычно проводится разбор конкретных ситуаций в мини-группах по 5-7 человек, я предлагаю организовать этот разбор с помощью skype-конференции, что кажется мне довольно удобным.

Некоторые темы, например, тему «Лидерство», иногда неплохо подкрепить «наглядным примером». В качестве наглядного примера можно использовать видео, это легко сделать с помощью всем известного youtube.com.

Вот вроде бы и все, должно получиться.

Правда, для выставления зачета, я все равно еду в ВУЗ, потому что электронную подпись и электронные зачетки в учебной части пока не принимают Very Happy
Наталия
Наталия

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-03-04
Возраст : 36
Откуда : Москва

http://rozenberg-nat.narod2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Андреев Александр Пн Мар 14, 2011 6:38 pm

СПАСИБО.
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.
ВОТ ТАКУЮ МОДЕЛЬ ОТВЕТА Я И ПЛАНИРОВАЛ ПОЛУЧИТЬ В ЗАДАНИИ
ААА
Андреев Александр
Андреев Александр
Admin

Сообщения : 63
Дата регистрации : 2011-01-15

https://fpo-mgu.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Валерия Дорофеева Пт Мар 18, 2011 6:36 am

Название дисциплины «Медицинское и фармацевтическое товароведение» (МФТВ)
Цель:
Научить студентов основам общего и частного товароведения, а также выработать умения и навыки по: товароведческому анализу и маркетинговым исследованиям лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента; определению влияния условий хранения, вида упаковки на качество медицинских и фармацевтических товаров; объективной оценке возможности использования товаров в медицинской и фармацевтической практике.

В настоящее время основным информационно-образовательным ресурсом для студентов, изучающих МФТВ, является учебный портал РУДН.
Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" 20110317235703.th


На кафедре обучаются студенты очной и заочной формы обучения. Для очников учебный процесс выглядит так.
Еженедельно, после аудиторного прочтения лекции, подготовленный лекционный материал и методические рекомендации к практическим занятиям преподаватели, ведущие данную дисциплину, размещают на своей странице учебного портала в соответствующем разделе. Там же размещаются и другие дополнительные учебные материалы. Задача студентов – еще раз изучить лекционный материал (внеаудиторно), распечатать методические рекомендации, ответить на вопросы контроля исходного уровня знаний и в «нужный день, в нужное время прийти в нужное место», т.е. в учебную аудиторию на практическое занятие. Контроль исходного уровня знаний преподаватель может осуществить как традиционным способом (аудиторно), так и с помощью раздела «web-тестирование».
Результаты рубежных и итоговых контрольный работ каждый студент может отслеживать в разделе «Успеваемость».
Для заочников картина выглядит примерно также, с той лишь разницей, что они в течение семестра подготавливают пакет контрольных работ, который они скачивают с персональных страниц преподавателей.
На мой взгляд, мы недостаточно используем возможности Интернета в нашем образовательном процессе. В частности, можно использовать сервисы веб 2.0:
- как источники учебных материалов (Delicious – как хранилище ссылок на ГОСТы и другие нормативные документы, регламентирующие качество товаров аптечного ассортимента; Flickr – как хранилище созданных на кафедре аннотированных фототек по товарам аптечного ассортимента; YouTube – видеозаписи лекций и практических ситуаций, связанных с проведением товароведческого анализа;
- для консультаций (особенно перед экзаменами) и получения дополнительных знаний (блоги);
- для создания коллективных курсовых работ внутри малых групп (Wiki).
Валерия Дорофеева
Валерия Дорофеева

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-03-03
Возраст : 57
Откуда : Москва

http://wwdpro.narod2.ru/Valeria_Dorofeeva/Obo_mne.html

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Андреев Александр Пт Мар 18, 2011 5:10 pm

Спасибо-все хорошо.
Выскажете свое мнение о других (одной) работе своих коллег и на этом завершим это задание.
Андреев Александр
Андреев Александр
Admin

Сообщения : 63
Дата регистрации : 2011-01-15

https://fpo-mgu.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty НУЖНА ДИСКУССИЯ

Сообщение  Андреев Александр Пт Мар 18, 2011 5:14 pm

Коллеги не забываете высказывать свое мнение, касающееся работы ваших коллег по выполнению этого задания или задать ему вопрос и т.д.
Он ответит вам и т.д. по циклу, пока вопрос не будет исчерпан.

Согласно плану у нас должна развернуться дискуссия.

Это очень сложный момент и, пожалуйста, не раздражайтесь. Дидактика требует жертв.


Последний раз редактировалось: Admin (Пт Мар 18, 2011 9:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Андреев Александр
Андреев Александр
Admin

Сообщения : 63
Дата регистрации : 2011-01-15

https://fpo-mgu.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Мария Мозговая Пт Мар 18, 2011 7:55 pm

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Хочу прокомментировать сообщение Надежды Давыдовой от Пт Мар 11, 2011 10:21 am и обсудить свою гипотетическую дисциплину.
Спасибо Надежда, что познакомили нас с Вашими работами. Я имела счастье очно обучаться у Загорского Вячеслава Викторовича, будучи студентом. Считаю, что описанная Вами форма обучения является ОТЛИЧНОЙ для естественнонаучных специальностей. Действительно, будущему ученому необходимо не только освоить фактический материал с помощью лекций, семинаров, тестов и заданий, что можно сделать дистанционно, но и овладеть навыками экспериментальной работы на практике. Работая руками, учащийся сможет «почувствовать» объект исследования и приобрести опыт для будущей работы. НО, я бы хотела, обсудить и другую модель обучения, которая возможна только благодаря компьютерным технологиям и может быть использована при Интернет-обучении. Помимо интернет лабораторий, имитирующие обычные лаборатории и макрообъекты, которые обсуждались Александром Александровичем в теме 3, возможно, создать принципиально другие лаборатории, имитирующие микрообъекты или другие объекты, с которыми мы не можем работать на настоящем практикуме. Поясню примером: студент не будет брать пипетку и добавлять вещество А к веществу Б, а нажмёт кнопку мыши или клавиатуры для добавления молекул А к растворителю Б и увидит на экране к чему приведет такое взаимодействие, сможет рассмотреть образовавшуюся структуру с разных сторон в объёме, узнать какие связи и какой силы образовались при этом и многое другое. Большинство современных ученых естественников работает с молекулами и в настоящее время широко распространен компьютерный эксперимент. Например, на компьютере моделируется (задаются атомы, их координаты, заряды и др.) лекарство и рецептор (биологическая молекула), а затем расположив эти две молекулярные структуры вместе мы запускаем время и смотрим как и с какой скоростью лекарство взаимодействует с рецептором и взаимодействует ли. Плюсы таких лабораторий:
1. Можно манипулировать объектами не из «нашего» мира: молекулами или даже планетами (зависит от модели). Получать характеристики недоступные в обычном эксперименте. Например, измерить размер молекулы. Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Risunok1
Тут две разноцветных пунктирных "линейки".
2. Экономить средства, деньги и время. Это хорошо видно на приведенном выше примере: не надо синтезировать лекарство, если компьютерный эксперимент показывает, что эта молекула не взаимодействует с целевым рецептором. Замечу, что моделировать можно не только естественные объекты, но и социально-экономические, например, динамику дохода предприятия, если хорошо известны законы рынка и другие важнейшие условия, что позволит оценить риски и сохранить средства.
3. Возможность дистанционного прохождения практических занятий. Особенно это актуально для нашей огромной страны и людей с ограниченными физическими возможностями.
Конечно, такой подход имеет и минусы, которые я не буду обсуждать. Желающие могут познакомиться с простой моделью роста клеток в разной среде, которую я создала, будучи школьницей http://mozgovaya.ucoz.ru/index/model_kletochnoj_sistemy/0-17. Пользователь может «кормить» клетки «едой» из разных «тарелок» и смотреть с каким «геномом» клетки будут успешно размножаться. http://mozgovaya.ucoz.ru/Cells.exe
Итак, моя дисциплина «Биофизика зрения».
Цель: начать формирование целостного естественнонаучного подхода при изучении природы. Познакомить учеников с основами механизмов зрительной рецепции и зрительного восприятия. Подготовленный учебный материал выложен на персональном сайте преподавателя, который я разработала в среде ucoz.ru http://mozgovaya.ucoz.ru/ Студенты изучают лекции, презентации и видеоматериалы в течении месяца в наиболее удобном для них режиме. Контроль усвоения материала было бы здорово проводить, как это делают Загорский с коллегами: в виде различных тестов и заданий. Используя дополнительный материал «физиология зрения» http://mozgovaya.ucoz.ru/eye.swf , студент может, передвигая мышкой луч света, светить на разные части сетчатки и смотреть как при этом изменяется сигнал в нейронах. После консультаций в форуме, выполнения стандартных заданий и работы с литературой студенту предлагается индивидуальное задание (например, создание собственной компьютерной модели) или устная беседа по Skype.
Прошу засчитать, мою компьютерную модель http://mozgovaya.ucoz.ru/Cells.exe как задание С: создание электронной лабораторной работы. Эта модель может рассматриваться, как простейший практикум по клеточной биологии или микробиологии.

Мария Мозговая
Мария Мозговая

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-02-21
Возраст : 36
Откуда : Королёв, Москва

http://mozgovaya.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Андреев Александр Пт Мар 18, 2011 9:03 pm

СПАСИБО.
ВЫ, МАРИЯ, МЕНЯ,КАК ВСЕГДА,ПОРАДОВАЛИ.
ВЫ ПОДНЯЛИ И РЕШИЛИ ВАЖНЕЙШУЮ ПРОБЛЕМУ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ - ПРОБЛЕМУ ЛАБОРАТОРНЫХ ДИСТАНЦИОННЫХ ПРАКТИКУМОВ.
КОНЕЧНО ЖЕ, ЗАЧЕТ С ОТЛИЧИЕМ


Последний раз редактировалось: Admin (Пн Мар 21, 2011 7:39 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Андреев Александр
Андреев Александр
Admin

Сообщения : 63
Дата регистрации : 2011-01-15

https://fpo-mgu.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Симонова Евгения Сб Мар 19, 2011 4:28 am

Добрый день, коллеги!
Название моей дисциплины – патологическая анатомия. Цель курса – научить студентов идентифицировать общепатологические процессы при исследовании их на тканевом и клеточном уровнях, анализировать патоморфологические изменения во всех органах и тканях, а также сопоставлять наблюдаемые изменения с функциональными проявлениями болезней.
Изучение теоретической части курса вполне можно организовать с использованием сети Интернет. На свой персональный сайт преподавателя я буду выкладывать все необходимые материалы: лекции, дополнительную литературу, руководства к практическим занятиям, вопросы для самопроверки, домашние задания. На изучение каждой темы отводится 1 неделя, после чего проводится он-лайн тестирование с помощью master-test.net.
Очень важно научить студентов анализировать функциональные проявления болезней не только на уровне отдельных органов, но и на уровне целого организма, поэтому студенты будут получать домашние задания, сформулированные в виде ситуационных задач. Например: «Опишите изменения, которые будут наблюдаться в различных органах при определенном заболевании. Назовите причины этих изменений». Выполненные домашние задания студенты будут присылать мне на электронную почту.
Для обсуждения возникающих вопросов будет создан форум. На сайте будут выкладываться сведения об успеваемости и результаты тестирований. Отдельные дополнительные материалы к курсу я буду размещать в персональном блоге.
Выполнение практической части курса вряд ли возможно с использованием сети Интернет. Так, для того, чтобы научить студентов идентифицировать общепатологические процессы на тканевом и клеточном уровнях, необходимо организовать практические занятия, на которых студенты работают с микроскопом и зарисовывают увиденное ими на гистологических препаратах в альбом. Конечно, есть возможность обеспечить студентов электронными изображениями этих гистологических препаратов, но здесь нужна практика и еще раз практика. В конце изучения дисциплины для студентов проводится экскурсия в патологоанатомическое отделение, где им демонстрируют технику вскрытия умершего. Существует видеокурс по технике вскрытия – для особо впечатлительных подойдет и такой вариант.
Таким образом, изучение теории возможно с использованием сети Интернет, а вот выполнение практической части – к сожалению, нет.
Симонова Евгения
Симонова Евгения

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-02-26
Возраст : 35
Откуда : г. Кирово-Чепецк, Кировская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty На сообщение Марии Мозговой

Сообщение  Надежда Давыдова Вс Мар 20, 2011 5:50 pm

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Мария, спасибо Вам за комментарий и интересную информацию. Ваши работы очень интересно изучать: все красиво и грамотно. По поводу практикумов скажу следующее: на данном этапе развития ИТ практикум по химии выглядит крайне примитивно. Я сейчас не имею ввиду дистанционное управление электронным микроскопом или моделирование механизмов реакций, например. Речь идет о сливании растворчиков, смешивании веществ и т.д. Вот такие электронные лаборатории не дают ни малейшего представления о том, как вещества выглядят в реальности, как протекает реакция и т.д. Т.е., идея хорошая, а реализация пока не достигла необходимого уровня.
Надежда Давыдова
Надежда Давыдова

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2011-02-28
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Мария Мозговая Вс Мар 20, 2011 7:16 pm

Надежда Давыдова пишет:Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Мария, спасибо Вам за комментарий и интересную информацию. Ваши работы очень интересно изучать: все красиво и грамотно. По поводу практикумов скажу следующее: на данном этапе развития ИТ практикум по химии выглядит крайне примитивно. Я сейчас не имею ввиду дистанционное управление электронным микроскопом или моделирование механизмов реакций, например. Речь идет о сливании растворчиков, смешивании веществ и т.д. Вот такие электронные лаборатории не дают ни малейшего представления о том, как вещества выглядят в реальности, как протекает реакция и т.д. Т.е., идея хорошая, а реализация пока не достигла необходимого уровня.

Согласна с Вами. Думаю, в этом направлении надо развиваться и дополнять обычные практикумы виртуальными.
Мария Мозговая
Мария Мозговая

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-02-21
Возраст : 36
Откуда : Королёв, Москва

http://mozgovaya.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Андреев Александр Пн Мар 21, 2011 7:46 pm

Симонова Евгения пишет:Добрый день, коллеги!
Название моей дисциплины – патологическая анатомия. Цель курса – научить студентов идентифицировать общепатологические процессы при исследовании их на тканевом и клеточном уровнях, анализировать патоморфологические изменения во всех органах и тканях, а также сопоставлять наблюдаемые изменения с функциональными проявлениями болезней.
Изучение теоретической части курса вполне можно организовать с использованием сети Интернет. На свой персональный сайт преподавателя я буду выкладывать все необходимые материалы: лекции, дополнительную литературу, руководства к практическим занятиям, вопросы для самопроверки, домашние задания. На изучение каждой темы отводится 1 неделя, после чего проводится он-лайн тестирование с помощью master-test.net.
Очень важно научить студентов анализировать функциональные проявления болезней не только на уровне отдельных органов, но и на уровне целого организма, поэтому студенты будут получать домашние задания, сформулированные в виде ситуационных задач. Например: «Опишите изменения, которые будут наблюдаться в различных органах при определенном заболевании. Назовите причины этих изменений». Выполненные домашние задания студенты будут присылать мне на электронную почту.
Для обсуждения возникающих вопросов будет создан форум. На сайте будут выкладываться сведения об успеваемости и результаты тестирований. Отдельные дополнительные материалы к курсу я буду размещать в персональном блоге.
Выполнение практической части курса вряд ли возможно с использованием сети Интернет. Так, для того, чтобы научить студентов идентифицировать общепатологические процессы на тканевом и клеточном уровнях, необходимо организовать практические занятия, на которых студенты работают с микроскопом и зарисовывают увиденное ими на гистологических препаратах в альбом. Конечно, есть возможность обеспечить студентов электронными изображениями этих гистологических препаратов, но здесь нужна практика и еще раз практика. В конце изучения дисциплины для студентов проводится экскурсия в патологоанатомическое отделение, где им демонстрируют технику вскрытия умершего. Существует видеокурс по технике вскрытия – для особо впечатлительных подойдет и такой вариант.
Таким образом, изучение теории возможно с использованием сети Интернет, а вот выполнение практической части – к сожалению, нет.

Коллега,
Проблема дистанционных практикумов решается успешно в инженерном дистанционном образовании. Думаю
что в будущем решится и в вашей области. В медицине сейчас только дистанционные консультации и видеодемонстрации (телемедицина).

Конечно же, у вас зачет с отличием.
ААА

Андреев Александр
Андреев Александр
Admin

Сообщения : 63
Дата регистрации : 2011-01-15

https://fpo-mgu.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Смирнов Алексей Вт Мар 22, 2011 9:31 pm

Коллеги, позвольте и мне внести свои "пять копеек" в дискуссию. По поводу электронных информационно-учебных ресуросов в РУДН: основным ресурсом является учебный портал РУДН, где каждый студет в режиме on-line может получать необходимую информацию об успеваемости, скачать необходимые материалы и методички к занятиям, другую информацию. В предыдущем посте Дорофеева В.В. досконально и подробно все это изложила, и все коллеги РУДН, уверен, поддержат и подпишутся под каждым словом.
Цели, задачи, структуру, сценарий своего варианта электронного обучения тут писать не буду, поскольку все это было в предудущих заданиях, да и на сайте уже выкладывал. Еще раз скопировать и вывесить здесь - в принципе могу,- но смысла не вижу, ибо это уже все просмотрено, прочитано, оценено и.т.п. Хочу сказать немного о другом.
Мое мнение - система электронного обучения (по крайней мере у нас в стране) оптимально применима к людям,уже получившим первое высшее образование. Студенты до этого, в большинстве своем, еще, простите "не совсем доросли". Я подчеркиваю, что не все, а именно большинство. Поясню. Основным из недостатков удаленного обучения стоит отметить отсутствие общения в реальности и то, что ведущий вебинара не может увидеть участников. Также и то, что участники могут отвлечься от онлайн-вещания и переключиться на другое дело, (вряд ли они смогли бы это сделать в аудитории), поэтому важно максимально увлечь участников и освободить их от всего остального на время вебинара. Как вариант - включить проектор в общем зале, и тогда каждый будет ощущать «присутствие» тренера в аудитории и командную работу. Но это трудно выполнимо. Ведь если взять среднестатичтическую группу студентов - то в группе (из допустим 20 человек) лишь несколько человек способны состедоточенно работать самостоятельно, а с остальными приходится активно "работать" преподавателю. При удаленном обучении несколько теряется качество обратной связи и контроля между студентом и преподавателем.
Безусловно, вебинар и интернет технологии - это прекрасное средство и инструмент обучения, но при условии, что каждый слушатель отдает себе отчет в том, "что именно ему нужно, зачем он это слушает и изучает, и что это ему необходимо в дальнейшем". Здесь большую роль играет осознанный выбор дисциплины и учебы. А при неосознанном, или "потому что это надо" - это будет скучно, нудно и неинтересно. Артель "Напрасный труд": Как, например, занятия по философии весной на втором курсе Института Физкультутры. Вряд ли меня кто-то сможет убедить в том, что им это будет интересно, даже с применением самых современных технологий. Поэтому, на мой взляд, еще раз подчеркну, такие формы обучения годятся и незаменимы в последипломном образовании, курсах повышения квалификации, бизнес-тренингах (! особенно в межрегиональных). Спасибо за внимание Smile))


К СОЖАЛЕНИЮ У НАС В ГРУППЕ. КАЖЕТСЯ. НЕКОТОРАЯ ЧАСТЬ ПРИМКНУЛА К ГРУППЕ "НАПРАСНЫЙ ТРУД".ХОТЯ ЗАПИСЬ НА КУРС БЫЛА ДОБРОВОЛЬНОЙ. МНЕ НЕ ПОНЯТНО, ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ?


ВАС ЛИЧНО Я ПОЗДРАВЛЯЮ С БЛЕСТЯЩИМ ОКОНЧАНИЕМ ОБУЧЕНИЯ И ВКЛЮЧЕНИЕМ В ПОЧЕТНУЮ ГРУППУ "УДАРНИКОВ ИНТЕРНЕТ-ОБУЧЕНИЯ"
АНДРЕЕВ



Смирнов Алексей
Смирнов Алексей

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-03-02
Возраст : 45
Откуда : Москва

http://www.smirnov-2030.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Татьяна Дельцова О проведении интернет-обучения

Сообщение  Татьяна Дельцова Ср Мар 23, 2011 7:45 pm

Андреев Александр пишет: [b]Электронный семинар (дискуссия) в форуме
1. Наименование темы: «Модели и средства обучения в Интернете »
2. Цель: Выбрать оптимальную модель обучения в Интернете
3. Место проведения: Форум
4. Срок проведения:
5. Режим работы: Офлайн
6. Рекомендации по подготовке к семинару
6.1 Изучить варианты проведения интернет-обучения в различных образовательных учреждениях. При этом использовать учебный материал Темы 1, а также самостоятельно найденную информацию.
6.2 Описать порядок обучения (сценарий) и средства его реализации для вашей или гипотетической дисциплины. Обосновать принятый подход.

7. Порядок проведения семинара и сетевой этикет


Я не совсем уверена, что правильно опубликовала свои материалы на "Обсуждение выполненных заданий 4"
Моя идея проста.
Создаю курсы в колледже с названием:
«Интернет-технологии: создание материалов методического и учебного назначения».

Цель курсов:

Научить преподавателей колледжа использованию Интернет-технологий в своей профессиональной деятельности. В результате преподаватели должны освоить создание сайта на портале Narod2, создание портфолио на вики, и должен провести Web-конференцию.
Результаты освоения: сайт на портале Narod2 с методическими материалами.
Портфолио на вики.
WEB – конференция.

ПЛАН КУРСОВ

1. Распоряжение о курсах. (отрывок)

«Заведующей лабораторией информатики и ПЭВМ организовать обучение новому спецкурсу:

«Интернет-технологии: создание электронных образовательных ресурсов».

Преподавателям, желающим заниматься на курсах, пройти регистрацию на портале Narod2. Для регистрации необходимо указать в таблице фамилию, дату и удобное время регистрации. Зарегистрироваться можно с 18 марта по 30 марта, для регистрации необходимо принести фотографию в цифровом или бумажном виде, тетрадь для занятий, план учебного занятия. Регистрация будет проходить в аудитории 42 с каждым преподавателем индивидуально.


№ ФИО Дата регистрации Время регистрации
1. Пролейко Е.В. 18.03.2011 14.15
2. 21.03.2011 14.15
3. 21.03.2011 14.45
4. 21.03.2011 15.15

2. Последовательность регистрации:
a. Открыть интернет и написать нужный URL адрес
b. Найти надпись "создайте свой сайт" и нажмите на нее
c. В появившейся карточке найти слово регистрация
d. Заполнить регистрационную форму по образцу и распечатать её
e. затем нажать на кнопку "создать сайт"
f. Выберем "персональный" или любой другой
Анонс: На второе занятие преподаватели должны принести план методического материала.
3. Создаем общий план сайта.
a. Заносим логотип или фотографию.
b. Создаем содержание методического материала (оглавление)
c. Формулируем цели и задачи курса.
d. И т.д.
На втором этапе я собираюсь провести с преподавателями колледжа следующее мероприятие:
1. создать портфолио преподавателя в Интернет, используя ту самую методику, которую я применяю сама, создавая сайт "Граним мира..." на вики.
2. Адрес моего материала на вики следующий:

http://wiki.iteach.ru/index.php/%22%D0%93%D0%A0%D0%90%D0%9D%D0%98_%D0%9C%D0%98%D0%A0%D0%90_-_%D0%93%D0%A0%D0%90%D0%9D%D0%98_%D0%A2%D0%92%D0%9E%D0%A0%D0%A7%D0%95%D0%A1%D0%A2%D0%92%D0%90%22-_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD_%D0%B2_%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B0%D1%85_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B0_%22%D0%AF_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%22
3. Чтобы его создать, необходимо все материалы: презентации, фотоматериалы записать в Google, видеоматериалы записать через utube. После этого можно будет создать что-то подобное, как у меня, со ссылками на материалы преподавателя на почте в Google. Можно будет сделать оценки созданных материалов.
На 3 этапе я собираюсь научить всех проводить вебинары. То есть частично "скопировать" наш курс. Но я встретилась с некоторыми трудностями.

После моего объявления о регистрации многие были возмущены, что я решила опубликовать их материалы в Интернет, да ещё с фотографией. Многие говорили: "Теперь только фотографию изменить с фамилией и можно все себе присвоить.
Для нас дистанционное обучение в колледже очень важно, так как существует заочное отделение. Мы ходим развить открытое образование, но чтобы это сделать, необходимо создать электронные образовательные ресурсы. Но как "сломать" представление у преподавателей, что публикации в Интернете - потеря своего авторства?
С уважением, Т. Дельцова. Хочется услышать мнение других преподавателей на этот счет.










7.1 Опубликуйте в форуме результаты по п.6.2
7.2 Прокомментируйте сообщения в форуме по крайней мере одного из участников вашей группы.
8. Аттестация
Для получения положительной оценки необходимо:
8.1 Опубликовать результат своей работы в форуме .
8.2 Высказать свое отношение к сообщениям других участников.
8.3 Соблюдать правила сетевого этикета и правописания русского языка.

Для облегчения понимания задания приведу пример.
Например, Ваше сообщение (после изучения учебного материала и мучительных раздумий) может выглядеть, например, так.
«Название фрагмента моей дисциплины: «Интернет в образовании». Цели изучения: иметь представление о задачах, которые надо решить для внедрения интернет-обучения в вузе». Обучение по этому фрагменту я предполагаю организовать следующим образом. Подготовленный учебный материал я выкладываю на своем персональном сайте преподавателя, который я разработал в среде narod.ru. Затем предлагаю студентам его изучить в течении двух дней.
Контроль усвоения теоретического материала планирую проводить путем тестирования. В качестве программного обеспечения для проведения тестирования выбираю бесплатную оболочку master-test.net.»
Желательно, конечно, чтобы вы описали ситуацию несколько подробнее и не так примитивно как я.
Далее, согласно инструкции по проведению семинара, вы должны прокомментировать сообщение одного из ваших коллег, которого вы выберите по своему усмотрению.

На этом ваша дидактическая активность завершается, и вы с легким сердцем приступаете к выполнению оставшихся заданий.


Татьяна Дельцова
Татьяна Дельцова

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-02-26
Откуда : Москва, Политехнический колледж имени Моссовета

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Алена Теодорович Ср Мар 23, 2011 10:04 pm

В РУДН преподаваемая мной дисциплина - "Основы бухгалтеского учета". В некотором роде я согласна с высказываниями моего коллеги Смирнова А.И. Бухгалтерский учет - наука специфическая и самостоятельно ее изучить крайне сложно. Здесь нужен специалист, который может объяснить, в том числе и индивидуально, и не один раз, а десять или даже двадцать, "здесь и сейчас", проконтролировать какие-то выполняемые действия сразу на занятии. Восприятие лекции по бухгалтерскому учету среди студентов 4 курса, как вы сами, понимаете, поверхностное, и если бы лекции читались "с использованием удаленного преподавателя" - то они бы их не слушали или слушали в пол-уха. Но скажу, что среди коллег, среди главных бухгалтеров, когда все находятся в разных регионах - такие методы обучения и консультации были бы незаменимы. Таким образом можно обмениваться опытом, обсуждать изменения, консультировать партнеров. На своем форуме или сайте можно выложить и законодательные измения, и примеры судебной практики, и образцы документов. Безусловно - применение современных технологий, а также знания и умения организовать преподование в Интернете является большим подспорьем для дальнейшей не только педагогической, но и практической работы! Это очень важная и нужная современная дисциплина, изучать которую просто необходимо!

СПАСИБО
ОЧЕНЬ ХОРОШО.
ЗАЧЕТ
Алена Теодорович
Алена Теодорович

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-03-03

http://teodorovich.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Калинина Анна Чт Мар 24, 2011 1:23 am

Коллеги,

Мне очень понравились все высказывания относительно моделей и средств обучения.
Но моё внимание привлек ответ Мозговой Марии, так она обозначила одну из важнейших проблем интернет обучения: организация лабораторных практикумов. И я подумала, а с какими ещё трудностями сталкивается дистанционное образование.
Я искала материал по этому поводу в интернете и нашла одно из интересных сообщений Евгении Семеновной Полат, доктора педагогических наук. Она в своем докладе выделяет 6 актуальных тем в этой связи:

• Проблема терминологии
• Проблема создания учебно-материального обеспечения дистанционного обучения
• Проблема подготовки преподавателей дистанционного обучения
• Проблема финансирования
• Проблема создания нормативно-правовой основы дистанционного образования
• Проблема защиты авторских прав

Подробный текст по этой теме Вы можете посмотреть по ссылке в Интернете: http://distant.ioso.ru/for%20teacher/25-11-04/problem.htm

На данный момент я преподаю иностранные языки (японский и английский) в университете. Я использую на постоянной основе такие Интернет - сервисы как Youtube, Facebook, Icq, форумы и, в частности, электронная почта. Об их достоинствах и недостатках можно судить хотя бы исходя из практических работ слушателей курса Интернет-обучения. Мы неотвратимо идём к полной компьютеризации образования (вопрос лишь в том: насколько быстро).

Что касается иностранных языков, использования технологий дистанционного обучения является довольно широко распространено. Например, издательство Macmillan предлагает вниманию студентов и преподавателей ресурс (www.onestopenglish.com, www.onestopclil.com), где создана интернет-среда, в которой учащиеся могут выполнять различные интерактивные задания, находить дополнительную информацию по своему курсу и т.д. (и всё это по учебнику, над которым они работают по программе в вузе). Лично для меня электронная почта, facebook и Icq – стали отличными программами для получения обратной связи от студентов.

На сегодняшний день я постоянно сталкиваюсь с проблемой подготовки преподавателей кафедры (в вузе, где я работаю) как к дистанционному обучению, так и к использованию информационных технологий вообще. Преподаватели в силу каких-то причин не готовы использовать компьютер, который боятся как огня, не говоря уже об Интернете. Мои личные попытки к проведению методических собраний и семинаров на кафедре, посвященных вопросам использования информационных технологий, пресекаются на корню. К сожалению, преподаватели с огромным педагогическим стажем не хотят поддерживать тенденцию к информатизации образования.

Что же получается? Опытные, мудрые преподаватели в возрасте останутся «за бортом» и не смогут использовать компьютер с целями облегчить, упростить, сделать эффективнее обучение? Или же нет?

Единственное решение данной проблемы, которое я вижу, это создание специальной обучающей программы, интерактивной среды в Интернете и спец. курса Интернет-обучения для преподавателей дистанционного обучения. Но создание подобных программ требует наличия не только финансирования и времени, но и команду целого ряда специалистов (программиста, преподавателя, психолога), который смогут получить продукт, эффективный для обучения преподавателя.

Мне очень хочется верить, что такие программы для преподавателей либо появятся в ближайшее время, либо уже появились.

P.S. Александр Александрович,
Я не хочу отвечать полностью в соответствии с той моделью, что Вы нам предложили, так как я уже на него ответила в прошлом задании #4 (план проведения занятия – сценарий с использованием Интернет – сервиса). Если Вы посчитаете этот ответ в рамках дискуссии неподходящим, сообщите мне, пожалуйста, и я подумаю ещё как следует Smile

ДОСТАТОЧНО
ЗАЧЕТ
ПОЗДРАВЛЯЮ С ОКОНЧАНИЕМ КУРСА С ОТЛИЧИЕМ
Калинина Анна
Калинина Анна

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Александр Осмоловский Чт Мар 24, 2011 1:33 pm

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Хочю выразить свою благодарность Мозговой Марии и Симоновой Евгении за поднятие темы о дистанционной подготовке учащихся к лабораторным и практическим занятиям, а также способам их проведения в интернете. Дисциплина, о которой сейчас пойдет речь, думаю всем хоть как-то знакома - это микробиология. Микробиологический практикум является обязательным для подготовки высоковалифицированных биологов разных специальностей, а также биоинженеров, медиков, почвоведов. Его проходят и студенты кафедры биофизики Физфака МГУ. Мне очень понравились работы Маши Мозговой по изучению роста клеток. Действительно, это может быть полезно и в случае работы с микроорганизмами. Однако, вынужден согласиться с Женей, что настоящий практикум, очный, со всеми приборами, реактивами и пр. заменить в настоящее время очень трудно.
На уже упомянутом мной практикуме по микробиологии студенты знакомятся с важнейшими микробиологическими процедурами - методами стерилизации, приготовления сред, культивирования микроорганизмов. Все эти операции могут быть успешно выполнены только при условии овладения ими руками. Интернет-технологии, однако могут сыграть очень полезную роль при подготовке студентов к таким занятиям. Это может быть выражено, как писали многие коллеги, в ознакомлении с материалами и методическими пособиями в электронной форме, выложенными на сайте преподавателя или в нужном месте и прохождение тестирования по теоретической части занятия для проверки своих знаний на одном из сайтов. Так же очень полезным будет размещение в интернете видеофайлов с записью процессов основных микробиологических приемов, таких как прожигание микробиологической петли в пламени горелки, посев на твердую агаризованную среду в стерильных условиях, заворачивание посуды для стерилизации, загрузка и включение автоклава. Знаю, что такие занятия дистанционные занятия проводятся перед практикумом по соответствующим темам в Латвии, в Рижском университете. Прада, там идет разделение студентов на профильные группы. У части из них на этом все и заканчивается (цель 0 получить представления о микробиологических методах), а у других (видимо у тех, кому это в дальнейшем будет нужно), потом проводится очный практикум, где они оттачивают эту технику.
Александр Осмоловский
Александр Осмоловский

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-03-01
Возраст : 35
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Использование Google в обучении

Сообщение  Курашов Максим Чт Мар 24, 2011 10:55 pm

Коллеги, добрый день!
В очередной раз бороздя просторы интернета наткнулся на интересную информацию. Рекомендую послушать вебинар по использованию Google в обучении.
Вдруг... кто-то не знает всех возможностей Google?Very Happy

http://www.elearningpro.ru/forum/topic/show?id=2187575%3ATopic%3A14076

ХОРОШАЯ ССЫЛКА
ЗАЧЕТ.
ЭТА РЕКОМЕНДАЦИЯ ПОМЕЩЕНА В МАТЕРИАЛАХ СООБЩЕСТВА.
ЕЩЕ РАЗ ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ И ПОСЕЩАТЬ С ООБЩЕСТВА elearningpro/ru и e-learning.by
Андреев
Курашов Максим
Курашов Максим

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2011-03-01
Возраст : 45
Откуда : РУДН

http://kurashov.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty Re: Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в Интернете"

Сообщение  Юлия Никулина Пт Мар 25, 2011 6:15 pm

Добрый день!

Название моей дисциплины – «Экологическое нормирование (ЭН) нефтезагрязненных почв».
Цель изучения – овладеть процедурой расчетного определения допустимых концентраций нефтепродуктов в почве с учетом внутренних и внешних факторов.

1) Весь теоретический материал размещается на персональном сайте преподавателя (ucoz.ru)
2) Отдельно вынесен список ссылок на нормативные правовые документы и законы, регламентирующие принципы ЭН (Гарант,Консультант-Плюс)
3) Поскольку успешное усвоение процедуры предполагает умение учитывать в расчетной формуле совокупное синергетическое влияние нескольких факторов,основной упор необходимо сделать на обсуждение конкретных ситуаций и их расчет в рамках вебинаров
4) варианты заданий, разработанные с помощью прикладных программ (Arcview и др.),рассылаются после каждого вебинара
5) итоговый контроль (см. задание 4) проводится в виде мини-викторин (которые к тому же выполняют и образовательную функцию) - набравшие больше 10 баллов (10 правильных ответов) получают зачеты, самые стойкие получают очередную порцию вопросов - и так до победного завершения курса
sunny


СПАСИБО
ВЫ ОДНА ИЗ НЕМНОГИХ. КТО И ХОРОШО ВЫСТУПИЛ И ВСТУПИЛ В ДИСКУССИЮ
ЗАЧЕТ
ААА
Юлия Никулина
Юлия Никулина

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2011-03-15
Возраст : 38

http://yuliya-nikulina.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Электронный семинар (дискуссия) "Модели и средства обучения в  Интернете" Empty На сообщение Симоновой Евгении

Сообщение  Юлия Никулина Пт Мар 25, 2011 6:51 pm

Очень четкое и содержательное описаниеSmile
Полностью согласна с утверждениями касательно перевода на "электронные рельсы" практической части занятий.
В почвоведении это так же сопряжено с некоторыми трудностями.
Например, некоторые важные морфологические характеристики почв - цвет,структура - могут быть некорректно переданы - точное описание может быть дано только в полеSmileИли физические свойства - механический состав - определяется методом "шнура" (в народе - "колбасок"), суть метода: слегка увлажнить небольшое количество почвы, скатать ладонями из него "шнур" и попытаться сделать кольцо, соединив 2 конца,=>то,в какой момент этого увлекательного занятия оно развалится, свидетельствует о том или ином мехсоставе почвы (легкий суглинок,супесь и т.д.).
Так что, студентам традиционных полевых факультетов (+геологический и иже с ними) без выездных занятий, зональных практик, на мой взгляд, не обойтисьWink
Юлия Никулина
Юлия Никулина

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2011-03-15
Возраст : 38

http://yuliya-nikulina.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения